Category: Cine


Barbara Albert, Alexandros Avranas, James Franco, Diego Lerman, Olivier Nakache y Éric Toledano, Ivana Mladenovic, Matt Porterfield y Nobuhiro Suwa, entre otros, competirán por la Concha de Oro

READ POST

Avance de Nuev@s Director@s del 65 Festival de Cine de San Sebastián

El director del Festival de San Sebastián, José Luis Rebordinos, y el director de la Red de Gipuzkoa de Kutxabank, Ander Aizpurua, han desvelado hoy en rueda de prensa los títulos de trece primeras o segundas películas de cineastas europeos, asiáticos y latinoamericanos que competirán por el Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s, sección que busca dar a conocer nuevos cineastas, es decir, nuevas formas de pensar y hacer cine.

READ POST

Trece primeras y segundas películas de cineastas de Argentina, Bélgica, Colombia, Corea del Sur, Chile, China, España, Filipinas, Francia, Suecia, Suiza y Taiwán competirán por el Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

El director del Festival de San Sebastián, José Luis Rebordinos, y el director de la Red de Gipuzkoa de Kutxabank, Ander Aizpurua, han desvelado hoy en rueda de prensa los títulos de trece primeras o segundas películas de cineastas europeos, asiáticos y latinoamericanos que competirán por el Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s, sección que busca dar a conocer nuevos cineastas, es decir, nuevas formas de pensar y hacer cine.

READ POST

Ricardo Darín, Premio Donostia de la 65 edición del Festival de San Sebastián

Ricardo Darín (Buenos Aires, 1957), uno de los actores más prestigiosos de la cinematografía latinoamericana y mundial, recibirá el próximo 26 de septiembre un Premio Donostia de la 65 edición del Festival de San Sebastián, en el marco de la presentación de la película

READ POST

Nominaciones IV Premios Anuales Flipesci

El pasado domingo 8 de Enero se celebraron las nominaciones de los IV Premios Anuales Flipesci que premian las mejores películas estrenadas durante el 2016. Los ganadores se darán a conocer en la ya tradicional gala de los premios Flipesci en San Sebastián el próximo 28 de Enero. El listado completo de todas las nominaciones de todas las categoias es el siguiente:

Mejor película

Anomalisa
Carol
Comancheria
La doncella
Elle
El hijo de Saúl
La llegada
Midnight special
Los odiosos ocho
Paterson

READ POST

Pages