Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017

Este es el palmarés oficial de la 65 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián - Donostia. Zimaldia 2017, donde The Disaster Artist de James Franco se ha alzado con la Concha de Oro a la mejor película.

Premios oficiales - FIAPF 

Concha de oro a la mejor película 

 
 
JAMES FRANCO  (EEUU) 
 
 

Premio especial del Jurado 

 
 
AITOR ARREGI, JON GARAÑO  (ESPAÑA) 
 
 

Concha de Plata a la mejor directora 

 
ANAHÍ BERNERI
ANAHÍ BERNERI  (ARGENTINA) 
 
 

Concha de plata a la mejor actriz 

 
SOFÍA GALA CASTIGLIONE
ANAHÍ BERNERI  (ARGENTINA) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
JEAN LIBON, YVES HINANT  (FRANCIA - BÉLGICA) 
 
 

Concha de plata al mejor actor 

 
BOGDAN DUMITRACHE
CONSTANTIN POPESCU  (RUMANÍA - FRANCIA) 
 
 

Premio del Jurado al mejor guión 

 
DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA
DIEGO LERMAN  (ARGENTINA - BRASIL - POLONIA - FRANCIA) 
 
 

Premio del Jurado a la mejor fotografía 

 
ROBERT SCHWENTKE  (ALEMANIA - FRANCIA - POLONIA) 
 
 

Otros premios oficiales 

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s 

 
 
MARINE FRANCEN  (FRANCIA) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
 
LAURA MORA  (COLOMBIA - ARGENTINA) 
 
 

Premio Horizontes 

 
 
MARCELA SAID  (CHILE - FRANCIA) 
 
 

Premio Zabaltegi-Tabakalera 

 
 
CLÉMENT COGITORE  (FRANCIA) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
 
 
 
DARYA ZHOVNER (Actriz)
KANTEMIR BALAGOV (RUSIA)
 
MENCIÓN ESPECIAL 
 
FILIPA CÉSAR  (FRANCIA) 
 
 

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián 

PREMIO PELÍCULA EUROPEA 
 
XAVIER LEGRAND  (FRANCIA) 
 
 

Premio Irizar al Cine Vasco 

 
 
AITOR ARREGI, JON GARAÑO  (ESPAÑA) 
 
 

Premio EROSKI de la Juventud 

 
 
LAURA MORA  (COLOMBIA - ARGENTINA) 
 
 

Premios Cine en Construcción 

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32 
 
ALY MURITIBA  (BRASIL) 
Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión
 
PREMIO FILM FACTORY 
 
ALY MURITIBA  (BRASIL) 
 
 
PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN 
 
ALY MURITIBA  (BRASIL) 
 
 

Premios Glocal in Progress 

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS 
 
TELMO ESNAL  (ESPAÑA) 
Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido
 
PREMIO GLOCAL IN PROGRESS 
 
TELMO ESNAL  (ESPAÑA) 
 
 

Foro de Coproducción España-América Latina 

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA 
 
EZEQUIEL RADUSKY  (ARGENTINA) 
 
 
PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA 
 
MAITE ALBERDI SOTO  (CHILE - FRANCIA - EEUU) 
 
 
PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN 
 
CLAUDIA PINTO EMPERADOR  (ESPAÑA - MEXICO) 
 
 
ARTE INTERNATIONAL PRIZE 
 
PABLO AGÜERO  (ESPAÑA - FRANCIA) 
 
 

Premio Ikusmira Berriak 

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN 
 
MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE  (ESPAÑA) 
 
 

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine 

Premio Panavision 
 
Cortometraje
BOAZ FRANKEL  (ISRAEL) 
The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)
 
 
Premio Panavision. Mención especial nominal 
 
Cortometraje
ELSA ROSENGREN  (ALEMANIA) 
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)
 
 
Premio Orona 
 
Cortometraje
ELSA ROSENGREN  (ALEMANIA) 
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)
 
 

Otros premios 

Premio TVE - Otra Mirada 

 
 
XAVIER LEGRAND  (FRANCIA) 
 
 

Premio Cooperación Española 

 
 
ANAHÍ BERNERI  (ARGENTINA) 
 
 

Premios Honoríficos 

Premio Donostia 

 
AGNÈS VARDA
 
 
 
 
 
RICARDO DARÍN
 
 
 
 
 
MONICA BELLUCCI
 
 
 
 

Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino 

 
PAZ VEGA
 
 
 
 

Premio Zinemira 

 
JULIA JUANIZ
 
 
 
 

Premios paralelos 

Premio FIPRESCI 

 
 
ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA  (ESPAÑA - EEUU) 
 
 

Premio Fedeora 

 
MILAD ALAMI  (DINAMARCA) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
LAURA MORA  (COLOMBIA - ARGENTINA) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
DANIEL PALACIO  (FILIPINAS) 
 
 

Premio FEROZ Zinemaldia 

 
 
JAMES FRANCO  (EEUU) 
 
 

Premio al Mejor Guión Vasco 

 
XIMUN FUCHS
EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS
 
 

Premio Lurra - Greenpeace 

Premio SIGNIS 

 
 
ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA  (ESPAÑA - EEUU) 
 
 
MENCIÓN ESPECIAL 
 
JEAN LIBON, YVES HINANT  (FRANCIA - BÉLGICA) 
 
 
PREMIO ESPECIAL 60 AÑOS DEL JURADO SIGNIS EN SAN SEBASTIÁN 
 
LAURA MORA  (COLOMBIA - ARGENTINA) 
 
 

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria 

 
 
ALBERT DUPONTEL  (FRANCIA) 
 
 

Premio Sebastiane 

MENCIÓN ESPECIAL 
 
IVANA MLADENOVIC  (RUMANÍA - SERBIA - BÉLGICA)